Перейти к основному содержанию

Как корова языком слизала

Низкие температуры и постоянные дожди причиняют серьезные неудобства дачникам, ведь собирать урожай нужно в сухую ясную погоду. А огородники из поселка Чекановский в Братском районе области столкнулись еще с одной проблемой. О ней репортаж наших коллег из Братской студии телевидения.

Тридцать вилков капусты, две гряды моркови как корова языком слизала. Александра Бабушкина подсчитывает урон. На её огород неоднократно покушались коровы.

- Они приходят к нам со стороны леса постоянно. Где-то нашли лазейку, тропинку и по всему огороду - к нам. И постоянно, каждый день они у нас. По четыре, по пять в день. Приходится ребёнка оставлять каждый день одного, палку хватать - и к ним. Я их и боюсь, но знаю, что надо, - рассказывает Александра Бабушкина, жительница посёлка Чекановский.

Хозяйка объеденного огорода сняла налётчиков на мобильный телефон. На кадрах ясно видно: животные выходят и возвращаются в казённый дом за колючей проволокой. Пять дородных бурёнок, с ними телёнок и один баран. В двухстах метрах от СИЗО мы увидели то самое стадо. И судя по траектории движения животных, они идут в сторону тех самых огородов.
Свои претензии жители посёлка адресовали руководству СИЗО, потребовали возместить ущерб и приставить к коровам пастуха. Люди в форме признают - бурёнки их, но оплачивать пышную трапезу жвачных отказались.

- Мы же не можем запретить коровам. Ладно, мы человеку можем сказать: "Придёшь на службу, будь на этом месте". Пастух у нас не предусмотрен по штатному расписанию, - говорит Федор Кривоносов, заместитель начальника СИЗО № 2 по тылу.

В СИЗО считают: жители сами должны обезопасить свои огороды, установив надёжные изгороди. Однако дачники против - весной землю вспахивает трактор, и забор будет преградой. Сейчас конфликт не разгорелся с новой силой лишь потому, что не съеденный урожай сельчане уже собрали.

При содействии Братской студии телевидения.

Читайте также:

Картошка дешевеет