Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Верой Оглоблиной

Кольчурина Катерина

Главные события недели мы анализируем с горожанами. Сегодня народным экспертом нашей рубрики "Обсудим" стала преподаватель вокала Вера Оглоблина. Она постоянно смотрит новости "По будням" и о каждом событии имеет свое мнение.

В понедельник стало известно, что Иркутская область сохранит пятичасовую разницу с Москвой. Такое постановление подписал Владимир Путин. Кроме этого, осенью мы не будем переходить на зимнее время.

- Все эти переводы - они очень тяжелы для здоровья и взрослых, и детей, - говорит Вера Оглоблина, преподаватель вокала.

Во вторник в Иркутске начали установку сразу нескольких памятников. Монумент женам декабристов, основателям города, памятник туристу, изваяние святых Петра и Февронии Муромских откроют в один день - 14 сентября, во время празднования юбилея Иркутска.

- Пусть побольше парков и памятников, и скамеечек будет, - считает наш народный эксперт.

В среду в сквере им. Кирова прошел пикет участников долевого строительства «Иннокентьевской слободы». Люди сменяли друг друга у транспаранта каждые 20 минут. Демонстрировали, что людей много, а проблема общая: отсутствие обещанного и оплаченного жилья.

- Это все мошенники. Я считаю, что их надо всех найти и изъять у них деньги, продать их имущество – всё, что угодно, - говорит иркутянка.

В четверг стало известно, что под Ярославлем произошло крушение самолета. Погибли практически всех игроки и тренеры одного из лучших хоккейных клубов страны "Локомотив".

- Надо же выпускать новую технику, нельзя же так! Вообще жалко - ребятишки молодые. У нас итак ребятишек нет, то Афган, то Чечня, и везде убивают мальчиков. Девочки бедные потом не знают, что делать и за кого им замуж выходить, - говорит Вера Оглоблина, преподаватель вокала.

Сегодня Россия отмечает юбилей сотовой связи. 20 лет назад в нашей стране был совершен первый звонок по мобильному телефону. Трубка аппарата весила около 3 кг. Теперь число активных SIM-карт в России превысило количество самих россиян и достигло 220 млн. штук.

- Это очень важное дело. Вот идешь, мало ли что, - раз позвонил. Это здорово. Я вот помню, как автоматы искали по центру. Это очень хорошо, - говорит Вера Георгиевна.