Перейти к основному содержанию

Правила для малышей

Аверкина Ирина

Воспитанников детских садов Иркутска учат переходить дорогу только по пешеходному переходу или на зелёный сигнал светофора. Причем, не в теории, а сразу на практике. Ирина Аверкина следила за учебным процессом.

Никите Макарову всего 5 лет, но он уже точно знает, какие сигналы должен подавать регулировщик дорожного движения. Эта проезжая часть разместилась во дворе иркутского детского сада. Здесь воспитатели учат ребят безопасному поведению на дороге. Никита наизусть выучил одно из наставлений.

- Чтобы тебе помочь путь пройти опасный, горит и день, и ночь зелёный, жёлтый, красный! – говорит Никита Макаров, воспитанник старшей группы.

Чтобы детям проще было ориентироваться на реальной улице, учебная площадка должна максимально быть похожей на проезжую часть. Поэтому здесь есть дорожная разметка, спецзнаки, имеются, конечно, и машины.
У каждого участника этой игры своя роль. От нее зависит траектория движения. Кто-то - пассажир, кто-то - водитель, а кто-то - пешеход. Хотя за 20 минут, что длится уличное занятие, задачи могут измениться. Как, впрочем, и место урока. Этот дорожный макет стоит в группе, причем, постоянно. Его сделала своими руками Надежда Карабова специально для того, чтобы ребята в любой момент могли повторить правила поведения на улице.

- Ну, мальчики, в основном, играют, конечно, машинами. А девочки уже здесь: и переходят дороги, и ходят в парк, и в кино, и в кафе, - говорит Надежда Карабова, воспитатель старшей группы.

А в конце урока карандашами рисуют то, что больше всего запомнилось на импровизированной проезжей части. Ведь не зря есть пословица: повторение- мать учения.
Полученные знания правил дорожного движения на практике дети применят уже сегодня вечером по дороге из садика домой. И, может быть, они лишний раз напомнят своим родителям, как правильно переходить дорогу.