Перейти к основному содержанию

Завершить работу нужно в кратчайшие сроки

Кольчурина Катерина

У строителей и реставраторов, которые создают исторический квартал Иркутска, через 4 дня будут принимать работу. Дата открытия давно назначена. Это 14 сентября - день празднования 350-летнего юбилея города. А все, кто бывает в районе 130-го квартала, видели, что в нем еще есть, что делать. Успеют ли специалисты? Катерина Кольчурина разобралась в вопросе.

Юбилейная стройка - 130-ый квартал - за пять дней до 350-летия Иркутска похожа на муравейник. Его общая площадь почти 90 тысяч квадратных метров. Никакой паники, что не успеют, среди рабочих нет.
Каждый труженик выполняет свою задачу. За пилы, лопаты, молотки и кисточки берутся с самого утра. Времени нет ни на разговоры, ни на перекуры.
Без задержек закончат возведение пешеходного моста. Его основание и лестница готовы, сейчас строители приваривают перила и монтируют освещение. По надземному путепроводу можно будет прогуляться до музыкального театра и обратно вернуться в квартал. И здесь главное - комфорт. Чтобы через пять дней по историческому кварталу пешеходы гуляли, не спотыкаясь, десятки рабочих укладывают тонны плитки.

- Красиво, всё здорово будет, все отлично. Сейчас пока не заметно, а потом уже другой вид будет, - говорит Шухрат Зульпикаров, рабочий.

Свежесть внешнему виду придаст зелень. Пласты дёрна укладывают, как плитку, хотя работа с травой куда тяжелее. Каждый живой пласт весит семь килограммов. А покрыть газоном нужно всю серую насыпь.

Сам квартал обещает удивить и красотой, и размахом. Хотя понятно, что даже самыми ударными темпами закончить абсолютно всё, что задумали архитекторы, к юбилею не удастся. Поэтому работа будет продолжена сразу после праздника.
Те дома, которые уже готовы, как, например, этот, в котором расположена Чароитовая комната, иркутяне смогут посетить 14 сентября, в день юбилея города. Для них 130-ый квартал будет открыт в три часа дня.