Перейти к основному содержанию

Эпидемиологи предупреждают об опасности

Галеева Екатерина

Заразиться серьезной болезнью, которая может привести к параличу или даже летальному исходу, могут туристы. В Китае зафиксирована вспышка полиомиелита. А отдых в этой стране очень популярен у россиян. Как избежать болезни, расскажет Екатерина Галеева.

Плач во имя здоровья. Маленькой Насте ставят первую прививку от полиомиелита. Родители обеспокоены: в соседнем Китае вспышка этой инфекции. И в Иркутск часто приезжают рабочие из этой страны. К тому же, еще не закончился туристический сезон. А Китай - популярное место отдыха туристов с детьми.

- У нас и первому ребенку - у меня старшему сыну 11 лет - все прививки ставили так, как положено. И сейчас тоже планируем ставить прививки все, - говорит Анжелика Чигарева, мама Насти.

В России прививка от полиомиелита для детей является обязательной. Первую ставят в три месяца, потом в четыре с половиной и в шесть. Однако некоторые мамы отказываются от вакцинации.

- Может быть интернет, а может быть мнение других людей. Но каждой маме нужно знать в первую очередь, что отказ от прививки. Это отказ в первую очередь для жизни ее ребенка, - говорит Наталья Крыжавицкая, педиатр детской поликлиники №1.

Вирус полиомиелита поражает центральную нервную систему, приводит к параличу и даже летальному исходу. Поэтому важно не только поставить три прививки, а вовремя повторить их. Последний повтор делают почти в 2 года.
Роспотребнадзор отправил во все туристические фирмы города письма с просьбой информировать граждан о возможности заражения полиомиелитом в Китае. Если ребенку не были поставлены все три прививки, его родителям не советуют выезжать в Поднебесную вместе с малышом в ближайшее время.
Тем, у кого прививок нет, специалисты советуют их поставить. Потому как вспышка опасной инфекции может произойти в любой стране. А заразиться можно даже через еду, из неё привезенную.