Перейти к основному содержанию

"Ничья" квартира - проблема соседей

Аверкина Ирина

Начало осени дало новый повод для тревоги жителям подъезда одного из иркутских домов. Чего опасаются люди, знает Ирина Аверкина.

- Топит неоднократно. То есть делался ремонт, скоблилось всё. И всё равно это всё топит, и можно делать бесконечно этот ремонт, - рассказывает Анна Горбунова и демонстрирует последствия недавнего потопа. Но даже не это самое страшное. Чтобы устранить течь, коммунальщики перекрыли трубы холодного и горячего водоснабжения по всему стояку. В коммунальной блокаде оказались жильцы 5 квартир.

- Я уже сама пошла в жилищно-коммунальное хозяйство и спросила, что будем делать, так как нет воды, нет канализации. Как жильцам быть? Они сказали: делайте, что хотите. Участковому заявление написано, то есть, предпринимаются меры какие-то. Я позвонила участковому, он сказал, что никакого заявления не было. То есть, он ничего сделать не может. А вскрывать квартиру он отказывается, - говорит Анна Горбунова, жительница посёлка Жилкино.

Спустя три недели ожидания Анна сама предложила коммунальщикам решение проблемы - заблокировали подачу воды лишь в проблемной квартире и тех, что расположены выше ее. В итоге безводье коснулось одной семьи, живущей на пятом этаже.

- Вот у нас месяц уже воды нет. Там, на 4 этаже, аварийная ситуация получилась. И у меня маленький ребёнок. И уже месяц таскаем воду с ведром на улице. И без канализации, без воды нам очень сложно. Надо найти с 4 этажа хозяина, - говорит Кайргуль Аскарова, жительница посёлка Жилкино.

Управляющая компания продолжает искать хозяина проблемной квартиры. Без него вскрывать дверь можно только в присутствии участкового и понятых. Однако коммунальщики не хотят брать на себя ответственность перед собственником жилья.

- Согласно статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации жилище неприкосновенно. То есть, мы можем попасть в квартиру либо при чрезвычайном положении, каких-то общественных беспорядках, либо в военное время. Либо если есть сведения, что в квартире находится что-то, потенциально несущее угрозу. Мы постараемся обратиться в суд, чтобы нам суд вынес решение о том, что эту квартиру возможно вскрыть, - говорит Анна Рудык, главный инженер управляющей компании.

В суд могут обратиться и сами жители. Тогда хозяина квартиры объявят в розыск. И если найти его не удастся, суд, скорее всего, вынесет решение о вскрытии квартиры. Дверь квартиры на 4 этаже уже давно никто не открывает. Управляющая компания до сих пор не может найти хозяина жилища. В каком состоянии сейчас находится квартира, остаётся только догадываться. Жильцы подъезда опасаются, что батареи там могут быть неисправны. А ведь впереди - отопительный сезон.