Перейти к основному содержанию

Подарок Петра I

Кольчурина Катерина

Какой подарок Пётр I преподнёс иркутскому Знаменскому монастырю? Верный вариант - Евангелие. О других интересных фактах уже из современной истории Знаменского монастыря расскажет Катерина Кольчурина.

Генеральная уборка в Знаменском соборе: сметают пыль, пол отчищают от накапавшего со свечей воска. Под потолком балки украшают хвоей. Уже через несколько дней собор наполнят живыми розами, лилиями и даже виноградом. Так здесь готовятся к службе, которую впервые за всю историю проведёт Патриарх всея Руси.

Собственное дыхание и мягкая вата нужны этим мастерам, чтобы нанести золото на купола и другие части строения, называемого сенью. В 60 тончайших пластинках золота чуть больше грамма.

- В данный момент мы золотим сень для Иннокентия Иркутского, для нашего святого, чтобы выглядело более боголепно. Это будет строение, похожее на церковь, с золочёными куполами, с красивыми крестами, - говорит руководитель позолотной мастерской Дмитрий Губаев.

Красивыми и чистыми должны стать и многометровые стены. Всю роспись на стенах уже отмыли. Но самым заметным изменением в соборе станет новый иконостас. Иконы для него писали иркутские художники.

- Прежний иконостас состоял из икон различных стилей, написанных на разном материале. Некоторые иконы были даже из других храмов. Чтобы не было такого смешения, и было решено к этому моменту написать новый иконостас Знаменского собора, - говорит отец Ефрем.

Сколько всего человек трудится над порядком и красотой в соборе, сейчас сказать сложно. Кроме монахинь и служителей церкви на помощь то и дело спешат прихожане. Порой приходят целыми семьями.

Сложно представить, но в 1926 году советской властью сначала был закрыт Знаменский монастырь, а потом и кафедральный собор. Здесь разместились мастерские и гаражи. Но люди смогли сохранить иконы, кресты и даже Евангелие, которое было собственноручно подарено и подписано Петром I.

У собора вообще богатая история. На территории монастыря похоронены декабристы, покоятся Григорий Шелихов и княгиня Трубецкая с детьми. Их могилы тоже приведены в полный порядок: подстрижены газоны, разбиты клумбы, заново заасфальтированы дорожки вдоль собора. И всё ради нового исторического события, каким для православных и станет приезд Патриарха всея Руси Кирилла в Иркутск.