Перейти к основному содержанию

Лес восстановят по новой технологии

Подкорытова Елена

Восстанавливать лес в регионе будут по новой технологии. В посёлке Мегет планируют выращивать саженцы с закрытой корневой системой.

По оценкам специалистов это существенно повысит жизнеспособность деревьев, которые высаживают на местах пожарищ и вырубок. Об этом сегодня рассказал министр лесного комплекса региона. Для сохранения тайги в следующем году в области почти в два раза будет увеличен штат авиаохраны лесов, на это выделят около 70 миллионов рублей. Проекты по развитию сферы лесного хозяйства специалисты обсудят на одном из круглых столов VII Байкальского международного экономического форума.

- Нас интересуют вопросы, связанные с биржевой торговлей лесом. Потому что это та проблема, которая позволит решить и вопросы нелегальной заготовки, и вопросы легальности заготовки древесины и сертификации того продукта, который мы отправляем за пределы РФ. Также нам интересны вопросы изготовления мебели, увеличения целлюлозы, вопросы увеличения лесной охраны. Мы надеемся, что во время БЭФа эти вопросы будут решены, - говорит министр лесного комплекса Иркутской области Николай Пенюшкин.