Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: полезные продукты

Гайдукова Екатерина

Правильное питание - залог здоровья и хорошего самочувствия. Это знает каждый. Но учёные решили выяснить, что из полезных овощей и фруктов оказывает самое благотворное действие на организм. Результаты их исследований в нашей рубрике «Ценный выбор».

Есть еда, без которой здоровый образ жизни вести не получится. Специалисты Всемирной организации здравоохранения в список обязательных полезных продуктов включили 10 позиций.

Например, регулярно нужно есть яблоки. Они обладают тонизирующими свойствами, улучшают пищеварение и способствует удалению токсинов. Также хорошо их из организма выводит морковь, кроме того, она благотворно влияет на почки и обладает антибактериальным и антивирусным действием.

Повышает иммунитет и капуста. Она известна как хорошее средство против опухолей. Сырые помидоры снижают воспалительные процессы в печени. Богат лечебными свойствами лук: он снимает спазмы, в том числе при астме, а ещё способствует устранению в организме паразитов.

Очищает кровь, улучшает зрение и действует как антиоксидант черника. Регулярное употребление этих овощей и фруктов положительно влияет на психологическое состояние человека.

Правда, специалисты отмечают, что наиболее полезны эти продукты, если их употреблять в сыром виде или после минимальной термической обработки.