Перейти к основному содержанию

Рады любой помощи

Внеш. корр.

Иркутский центр инвалидов обращается к горожанам за помощью. Сейчас там собирают вещи и продукты для людей с ограниченными возможностями. О проблеме - Алёна Полоненко.

Ирина Волокитина пришла за помощью. Женщина - инвалид второй группы. 18 лет назад врачи выявили у неё серьёзное заболевание, из-за которого и дали инвалидность. Сейчас женщина живёт на одну пенсию - пять тысяч, и этих денег не хватает даже на самое необходимое.

- В основном все деньги уходят на оплату коммунальных услуг, ну и на самый минимум. А ещё же на лекарства нужны деньги. Тысячи 2 уходит на еду, а вещи не на что покупать, - говорит инвалид 2-й группы Ирина Волокитина.

В этом городском центре инвалидов зарегистрировано 350 людей с ограниченными возможностями. Среди них и дети, и уже пожилые люди. У каждого свои проблемы, и в центре их стараются решить. Помогают в этом обычные горожане и фирмы-спонсоры. Кто-то приносит одежду, кто-то продукты. Но на всех вещей не хватает, есть постоянная необходимость в бытовой технике.

- Есть люди, которые вообще не знают, что такое, например, телевизор. Они сочтут это благодатью, если им даже чёрно-белый телевизор подарят, - говорит Валерий Розанов, и. о. председателя городского межрайонного центра инвалидов.

Здесь люди с ограниченными возможностями не только получают вещи и продукты, но и проводят свободное время: организуют шахматные турниры, чаепития. В этой комнате планируют сделать швейную мастерскую, чтобы инвалиды могли шить вещи на заказ и получать небольшую прибавку к пенсиям. Но пока всё остаётся на уровне фантазии. Для начала необходимо отремонтировать здание.

Здание, в котором располагается центр, было построено в конце 19 века. Сейчас оно находится в удручающем состоянии. Сотрудники центра подсчитали, что на его ремонт требуется около двух миллионов рублей. Таких денег у организации нет. Поэтому здесь будут рады любой помощи: начиная от строительных материалов и заканчивая деньгами.