Перейти к основному содержанию

Чудо-цветок расцвёл в Иркутске

Неупокоев Петр

Растение, которого в дикой природе уже не существует, зацвело в Иркутском ботаническом саду. Причём в тот самый момент, когда большинство тропических растений отцветает. Одним из первых им полюбовался Пётр Неупокоев, а заодно выяснил, как в оранжерее продляют жизнь живым экспонатам.

В руках мощный секатор, и на первый взгляд даже кажется, что молодой человек совсем не щадит кустарники - режет под самый корешок. На самом деле такие беспощадные действия идут на пользу растениям. Они как люди - тоже нуждаются в омоложении. Специалист по тропическим растениям Сергей Колюжный такую процедуру проводит каждую осень.

Это растение в косметических процедурах не нуждается, как и в каком-то особом уходе. В сибирских условиях оно чувствует себя прекрасно.

И пока другие растения в теплице отцветают, мексиканская деппия буйно расцвела - впервые за всю историю Иркутского ботанического сада. Цветы её совсем не пахнут, зато они очень красивые. К тому же иркутские ботаники планируют собрать семена растения. Они на вес золота - цена одного доходит до пятидесяти долларов. Дело в том, что в дикой природе деппию уже и не встретишь, она исчезла ещё в конце восьмидесятых годов прошлого века. Образцы остались только в двух ботанических садах Америки, в Санкт-Петербурге и в Новосибирске.

Это сейчас мексиканская деппия растёт в небольшом горшочке и напоминает домашнее растение. На самом деле это дерево. Годика через три оно вымахает до пяти метров и будет как этот банан, который уже в теплицу ботанического сада не вмещается.

Уже сейчас работники Ботанического сада думают, куда пересаживать растение. Вариантов пока нет, ведь редких гигантов здесь хоть отбавляй. Этот королевский георгин уже требует поистине царских апартаментов - всего за два месяца вырос под самый потолок. Растение периодически подрезают, но избавляться от него и не думают, ведь такие гиганты очень интересны посетителям. Вместе с ними растёт и популярность Иркутского ботанического сада.