Перейти к основному содержанию

Киноманам установят памятник

Внеш. корр.

Сегодня стало известно, что в Иркутске скоро откроется новый кинозал, правда, фильмов на большом экране зрители там не увидят. Всё потому, что кинозал - часть скульптурной композиции. Где её установят и когда иркутяне смогут оценить изваяние, знает Ирина Аверкина.

Автор недоволен. Лидия Лось указывает на недостатки в установке. Рабочие снимают деталь и подгоняют металлический стержень, чтобы конструкция села плотнее. Скульптурная композиция представляет собой экран кинозала и зрителей - двоих мужчин. За полгода работы - сначала над эскизом, потом и над глиняными фигурками - в этом кинотеатре перебывало много народу. Правда, только мужчины.

- Я считаю, это должны быть мужчины. Вот толстяк. Он добряк. А это интеллигент, и он по-другому реагирует, - говорит автор проекта Лидия Лось.

Реакцию интеллигентного зрителя прочитать по лицу пока не удаётся. Лидии ещё предстоит одеть его в белую рубашку с красным горошком и полосатый галстук. Также нужно покрыть всю композицию защитным раствором. Скульптура довольно лёгкая - она сделана из пеноплекса. Он очень прочен, не крошится и выдерживает большие перепады температур. Сверху покрыт слоем стеклоткани, пропитанной эпоксидной смолой. Так монумент простоит дольше. Лидии он особенно дорог, ведь это её дипломная работа.

- Были рассмотрены дипломные работы студентов технического университета. Из них было выбрано несколько скульптурных групп. Одна из них, которая в данный момент устанавливается здесь, под названием «Киноманы» была принята, - говорит директор компании, реализующей проект Юрий Ищенко.

Свою скульптурную композицию Лидия решила разместить на Площади Декабристов, так как отсюда через экран открывается красивый вид. Полностью готов монумент будет через четыре дня. Его открытие намечено на 27 августа.

В День российского кино любой желающий сможет прийти в импровизированный кинотеатр, присесть на свободное кресло и сфотографироваться с заядлыми киноманами.