Перейти к основному содержанию

Наш общий пёс

Казакова Надежда

И обсуждают, и делают всё возможное, чтобы хоть как-то решить проблему. За последнюю неделю к нам в редакцию поступило сразу несколько звонков, тема которых - потерявшиеся собаки и их дальнейшая судьба. Иркутяне находят пораненных животных и выхаживают их, но не у каждого потом есть возможность приютить пса. Тему продолжит Надежда Казакова.

Почти каждое движение причиняет боль. Эта собака практически не ходит. Месяц назад попала под машину. Ольга Головных подобрала раненое животное и отвезла к врачу. Сейчас женщина помогает ей восстановиться после операции, берёт с собой на работу, придумала кличку - Дара и регулярно возит на перевязки.

- Нам сделали операцию, она длилась пять часов. Врачи нам помогли, и всё было бесплатно: лекарства, памперсы, - говорит продавец Ольга Головных.

Вот только долго жить у Ольги Дара не сможет. У женщины два своих пса, и собака не нашла с ними общего языка. Зато с посетителями магазина и Ольгиными коллегами-продавцами Дара с удовольствием общается. Всё чаще в Иркутске о домашних животных заботятся именно случайные люди, а не постоянные хозяева.

В Байкалбизнесцентре поселилась ещё одна общая собака. Причём очень дорогой породы. Такая снималась в фильме «Маска». Животное подкармливают многие работники офисов. Но вот забрать к себе собаку ни у кого не получилось - она сторонится людей.

Держится подальше от общества и этот доберман. Признаёт только продавца продуктового магазина Оксану. Несколько дней назад пёс с раненой лапой пришёл в общежитие в микрорайоне Зелёном. Из всех квартир доберман выбрал именно комнату Оксаны. Почему, девушка объяснить не может, зато у неё есть предположение, из-за чего собака сбежала от прошлого хозяина.

- Я думаю, что её обижали. Видно, что она боится больших собак. Вчера утром у нас вывели большую собаку, она сразу убежала, и до обеда её не было, - говорит продавец Оксана Наймушина.

Сейчас всем троим псам нужен новый хозяин. Всё-таки магазин и офис не лучшее место для собаки. И помочь в решении этой проблемы могут только горожане, ведь приюты для бездомных собак в Иркутске и так переполнены.