Перейти к основному содержанию

Наш Солярис

Кольчурина Катерина

Кольца на траве, круги на льду, светящиеся шары в небе и миражи - всё это можно встретить на Байкале. Где именно, сориентирует выпущенная карта аномальных зон озера. Необычным явлениям посвящено и несколько десятков книг. Одним из самых загадочных мест на озере считается мыс Рытый. О мистике и научном объяснении удивительных явлениях сюжет Катерины Кольчуриной.

Сакральный центр шаманов северного мира - остров Ольхон на Байкале. Туда, где проводят обряды, приезжают тысячи туристов. Некоторые видят необычные вещи. Например, парящий в небе над Байкалом красный корабль встречал писатель и путешественник Сергей Волков. Уверяет, что он реалист и галлюцинаций у него нет. А чтобы и другие путники столкнулись с таинственным, составил карту аномальных зон Байкала.

- Во время путешествий я вижу аномальные явления, как атмосферные, так и необъяснимые с точки зрения здравого смысла. Например, так называемые ведьмины следы на Ольхоне. О них говорят – следы тарелок. Биологи объясняют это явление очень просто. Это грибница, которая, разрастаясь, обогащает почву, и там растёт более сочная трава. Вот и вся разгадка, - говорит Сергей Волков, путешественник и писатель.

Загадка - круги на льду озера. Их появление зафиксировали более чем в 10 различных местах Байкала. Заметили на снимках из космоса.

- Там существуют антициклонические течения. Они способствуют разрушению ледового покрова. Одна из гипотез - это выходы газа. Мы в этом не уверены. Всё нужно проверять, - говорит Николай Гранин, заведующий лабораторией гидрологии и гидрофизики Лимнологического института СО РАН.

Ищут объяснение чудесам и на мысе Рытый. Рыбаки поговаривают, что видёли на нём призрак города и огромные корабли. Они же шутят, что здесь собираются все НЛО. Есть даже версия, что на дне глубочайшего озера спрятана станция инопланетян. В литературе же упоминается, что в 80-е годы в водах Байкала видели трёхметровых существ. Нечто подобное туристы наблюдали и в прошлом году.

- Видели, что недалеко от берега часть воды становится светлее, потом всё ярче и ярче. Было похоже, что под водой какой-то светящийся объект. А потом видели огромные человекоподобные фигуры, высотой в 3-4 метра. Это вызвало тревогу а когда эти фигуры начали выходить из воды, началась паника, - рассказывает уфолог Никита Томин.

Уфологи такие места исследуют. Никита Томин, кандидат физических наук, измеряет электромагнитные поля и радиацию. Собирает информацию обо всех случаях НЛО. Например, в марте светящиеся шары видели жители Баяндаевского района. Иноземное это чудо или природное явление, предстоит разобраться. Исследователи уверены только в одном - на Байкале работы хватит ещё не одному поколению учёных.