Перейти к основному содержанию

Огород. Сад. Загородный дом

Галеева Екатерина

В нашу страну из-за границы запрещено ввозить растения, имеющие корневую систему. Цветы в горшках, саженцы и черенки изымут на таможне, ведь они могут быть переносчиками различных вредителей, которые приведут к бесплодию почвы и гибели наших растений. Опасных саженцев нет, есть только полезые. В Сибэкспоцентре открылась выставка "Огород. Сад. Загородный дом". О ней наш следующий сюжет.

Гордость России стала гордостью Тамары Лютенко. Кусты этого сорта малины раскупили за несколько часов, ведь он плодоносит с первого года посадки, что в Сибири большая редкость. Хорошо переносит морозы вот этот сорт – «Гусар». С одного куста можно собрать до 4 килограммов ягод за сезон.

- Государственная продукция нередко заражена химикатами, потому что там гонятся за урожаем. Мы стараемся делать подкормку корней, делаем всё это вовремя. Если элементы усвоятся, то они уже не нанесут вреда, - говорит садовод клуба им. Томсона Тамара Лютенко.

Веру Цапко ягода не интересует. Специально пришла к открытию, чтобы выбрать сорт цветов, которого нет в её коллекции. Кактусами и пальмами женщину не удивишь. На её участке десятки тысяч видов растений.

- Я коллекционирую цветы. Меня интересует всё новое, чего у меня нет. Сегодня посчастливилось купить вот эти лилии, - говорит Вера Цапко, коллекционер цветов.

Настоящая делегация садоводов приехала из Ангарска. На выставке можно приобрести редкие саженцы, например, дуба. Хотя традиционные смородина, облепиха, молодые ели садоводов тоже интересуют.

- Для нас организовали два автобуса, чтобы привезти нас сюда бесплатно, - говорит Вера Середняя, садовод.

На выставке представлены южные культуры: абрикосы, барбарис, подсолнечник и кукуруза. Благодаря садоводам-любителям, которые ведут селекционную работу, эти сорта вызревают в Сибири.

Посетителей выставки оказалось настолько много, что парковочных мест на стоянке просто не хватило. Автовладельцы стали оставлять машины прямо на проезжей части, поэтому одну полосу движения просто перегородили.