Перейти к основному содержанию

Роддом закрыли на 3 недели

Казакова Надежда

Заботятся не только о детях, но и будущих мамах. Один из родильных домов Иркутска сегодня был закрыт на санитарную обработку. Как в связи с этим пришлось изменить работу других перинатальных центров города и, главное, как надолго, знает Надежда Казакова.

Дежурный акушер Людмила Пелехова проверяет сердечный ритм малыша. Эта будущая мама на приёме у Людмилы сегодня уже 25-я, хотя раньше число пациенток в день едва дотягивало до 20. При этом акушерка уже отработала ночную смену, и ей ещё предстоит трудиться до полуночи.

- У нас работают две акушерки в день, конечно, помощников тоже хватает. За сутки, бывает, поступают 35-37 человек, - говорит акушер Людмила Пелехова.

Нагрузка увеличилась из-за того, что один из трёх иркутских роддомов закрыт на санобработку. Мера эта необходимая - за год работы в родильных залах и палатах скапливаются микробы, поэтому помещение необходимо тщательно продезинфицировать. На это потребуется три недели. Во время это периода рожениц Ленинского района будут принимать в городском перинатальном центре. Олеся Коровина одна из первых испытала на себе эти организационные перемены.

- Всё нормально, врачи хорошие, хорошо с нами обошлись здесь, приняли просто шикарно, - говори Олеся Коровина.

Правда, лежать в роддоме молодые мамы будут всего пару дней. Лето - горячая пора для акушеров. Только за прошедшие две недели в этом роддоме появились на свет 350 малышей, и это на 100 новорождённых больше, чем за такой же период в июле.

- В Иркутске родилось около 5800 человек. Это на 350-400 деток больше, чем за этот же период прошлого года. Достаточно загружены работой муниципальные роддома, потому что мы оказываем помощь не только иркутянам, но и людям, приезжающим на территорию города, - говорит Ирина Ежова, главный врач Городского перинатального центра.

Вздохнуть свободнее работники городского перинатального центра смогут только через месяц, ведь по графику санитарная обработка всех родильных домов Иркутска закончится только в середине сентября.