Перейти к основному содержанию

Маникюр под наркозом

Особо опасного пациента вылечили ветеринары Братска. Помощь понадобилась леопарду - обитателю местного зоопарка. За приёмом наблюдали наши коллеги из Братской студии телевидения.

Этому пациенту лапы не удержишь - хищника загнали в угол и прижали к стенке. Чтобы сделать наркоз, леопарда пришлось обхаживать около часа - слишком страшные у хищника когти. Именно это стало поводом для визита ветеринаров. Ухаживать за собой самостоятельно большая кошка в неволе не может. Врачи приехали, чтобы сделать леопарду маникюр. Через полчаса после инъекции ветеринары решаются прикоснуться к хищнику, чтобы удостовериться, что наркоз усыпил бдительность большой кошки.

Редкий случай - можно гладить леопарда, ничего не опасаясь. В таком состоянии Жора будет находиться ещё три часа. Столько будет действовать наркоз.

Обычным подстриганием дело не обошлось. Пришлось освобождать подушечки лап от вросших когтей. Раны обработали. По словам ветеринаров, обитатель зоопарка обошёлся ещё малой кровью.

- У леопарда было несколько вросших когтей. Они причиняли ему боль. Животное не могло вести активный образ жизни. Помимо боли там было гнойное воспаление. Это инфекция. Могло дойти до заражения крови. А любой гнойный процесс может дойти до состояния сепсиса, тогда мы могли потерять животное, - говорит ветеринар Татьяна Лукова.

Чтобы рассчитать эффективную и безопасную для леопарда дозу наркоза, братским ветеринарам пришлось советоваться со столичными коллегами. Впрочем, опыт общения с хищниками у наших специалистов есть. Несколько лет назад они лечили львицу из этого зоопарка, причём вполне успешно. Доказательство этого не только бодрый вид львицы, но и два её детеныша.