Перейти к основному содержанию

Проблема кадров в братских больницах

Ппроблема, которая требует немедленного решения, возникла в Братске. Она касается медицинского обслуживания маленьких горожан. Уже около месяца дети, которые нуждаются в проведении УЗИ головного мозга, не могут пройти эту процедуру. Подробнее о ситуации расскажут наши коллеги из Братской студии телевидения.

В детской поликлинике, как и в целом по городу, проблема кадров! Однако здесь ситуация обострилась настолько, что родители маленьких пациентов начали жаловаться. Невролог десятки детей ежемесячно направляет на УЗИ головного мозга, но пройти обследование негде.

- Врач работал по совместительству, в настоящее время он уволился, поэтому у нас специалистов нет. В планах больницы обучение специалиста. В летний период обучение не проводится, поэтому это будет только осенью, - говорит Наталья Шилова, зам. главного врача по поликлинической работе детской горбольницы.

Почему о кадрах здесь не позаботились заранее, непонятно. Вдобавок пациентов почему-то лишили единственной альтернативы: врача в Энергетике отпустили в отпуск до 25 августа. В Фонде обязательного медицинского страхования нам заявили: такая ситуация недопустима, это нарушает права пациентов. В страховой компании, куда в первую очередь нужно жаловаться, говорят, что деньги на проведение детского УЗИ поступают исправно из территориального фонда. По его указанию, очередь к узким специалистам не должна превышать 5-7 дней.

Страховые компании и Фонд медицинского страхования сходятся в одном: ответственность за непредставление медицинской услуги полностью лежит на Департаменте здравоохранения. Однако здесь официальных комментариев нам так никто и не дал. Лишь по телефону нам сообщили: УЗИ головного мозга - для большинства детей вовсе не экстренное и не обязательное обследование, поэтому недовольным родителям нужно просто подождать.

Как вариант родителям предлагают обследовать детей в Иркутске. Правда, возместит ли кто-то затраты на дорогу туда и обратно, неизвестно. Юристы советуют жаловаться в вышестоящую инстанцию, в Министерство здравоохранения области, всеми возможными способами: писать на сайт или звонить на горячую линию по телефону: 8 (3952) 24-05-38 или на электронную почту www.minzdrav-irkutsk.ru. Возможно, тогда ситуация изменится. А пока что в местной детской больнице УЗИ мозга делают только в экстренных случаях в стационаре в отделении реанимации. И то с привлечением врача из перинатального центра.