Перейти к основному содержанию

Помощь Красного Креста

Работы идут полным ходом. В одной из колоний Бурятии, где находятся заключённые, больные туберкулёзом, идёт строительство нового лечебного корпуса. Теперь такие учреждения будут получать поддержку Международного отделения Красного Креста. Подробности в материале наших коллег из телекомпании «Тивиком».

Парадный вход пансионата в Цолге, где даже гостю из Америки приходится ждать, пока ему откроют дверь. А здесь, пожалуй, впервые встречают такого гостя. Билл Слейтер, начальник медицинского отдела Международного Красного Креста, добивался в Москве, чтобы его впустили в эту особую российскую колонию – Лечебно-исправительное учреждение для больных туберкулёзом. Ежегодно сюда поступают до трёхсот осуждённых больных.

Это обычная бактериологическая лаборатория. Но в пределах Лечебно-исправительного учреждения №5 - это ещё и пункт распределения вновь прибывших осуждённых.

Когда критически больные поступают едва ли не каждый день и в палатах практически нет свободных мест, нужно действовать особенно быстро. Иначе эпидемия охватит всю колонию и, что ещё хуже, может выйти за её пределы. Новый термостат для анализов европейской марки заменяет пять обычных российских термостатов. Этот бесценный подарок от Красного Креста позволяет в рекордно короткие сроки провести диагностику, говорят сотрудники баклаборатории, и также быстро определить степень заражённости.

- Я вижу, что качество лечения туберкулёза здесь растёт, - говорит Билл Слейтер, начальник медицинского отдела Международного Красного Креста.

Билл Слейтер особенно внимательно изучает палаты строящегося лечебного корпуса для заражённых новой, то есть лекарственно устойчивой формой. Есть только один способ остановить этот смертельный недуг, отмечает гость из Америки: обеспечить максимально стерильные условия и полную изоляцию.

- Будут стоять фильтры, они должны меняться. И чтобы они не выходили на территорию, там сделаны умывальник, туалет и душ, - говорит Сэмунко Бадмажапов, врач-фтизиатр Лечебно-исправительного учреждения №5.

Палаты нового лечебного корпуса, каждая на четыре человека. Вот здесь уже отведены места для особых фильтров системы вентиляции. Осталось закупить оборудование и больницу можно вводить в строй. Вот только денег у колонии нет. Вся надежда на дотации из республики и на помощь от Международного Красного Креста. К слову, Билл Слейтер уже гарантировал эту помощь.