Перейти к основному содержанию

Птицы готовятся к переезду

Неупокоев Петр

Собираются в дорогу. Сегодня несколько питомцев иркутской Зоогалереи отправятся на запад. Но для этого им не нужно сбиваться в стаи и выбирать вожака. Птиц повезут спецрейсом в Красноярск. В чём причина перемены места жительства, расскажет Пётр Неупокоев.

Вместо осеннего перелёта летний переезд. Потому, наверное, у этого сокола такой озадаченный взгляд. Сегодня он и ещё несколько редких птиц, занесённых в Красную книгу, отправляются в красноярский зоопарк. Дело в том, что таким немелким пташкам в иркутском зоопарке даже крылом взмахнуть негде. В зоопарке Красноярска площади гораздо больше.

- Лебедю требуются большой бассейн, большой вольер, аистам нужен огромный вольер, чтобы они летать могли, гнёзда строить. В Красноярске большой зоопарк, который финансируется. У них много места, и таких животных они с удовольствием принимают, - говорит орнитолог Людмила Ивушкина.

Дорога в соседний регион неблизкая - ехать придётся на машине больше суток. Поэтому необходимо соблюсти все правила транспортировки птиц. Каждую сытно накормили, провели необходимые ветеринарные исследования. Опасных болезней не обнаружили, что подтверждено справками, и теперь пернатых упаковывают в небольшие картонные коробки. Не люкс конечно, но ехать можно.

Конечно, расставаться с пернатыми питомцами иркутским орнитологам печально. С каждой птицей здесь связана какая-то история. Этого малого лебедя привезли несколько месяцев назад в плачевном состоянии, он даже есть не мог сам. Теперь это сильная птица. Каждого питомца выходил Вадим Ивушкин: откормил, отпоил, вылечил. Все питомцы для него стали родными, и об этом говорит даже тот факт, что у каждой птицы есть имя.

В иркутской Зоогалерее есть такая традиция - давать имена птицам и животным по названию местности, где их нашли. Этого чёрного аиста назвали Качуг. Понятно, почему. Ну а теперь, поскольку он отправляется в Красноярск, там тоже узнают, что есть такой посёлок - Качуг.

В благодарность за птиц красноярский зоопарк пообещал иркутянам несколько редких животных. Правда, пока сотрудники Зоогалереи не говорят, каких. Боятся сглазить, но утверждают - обмен будет равноценным.