Перейти к основному содержанию

Человек, переплывший Байкал

Кольчурина Катерина

Принимает поздравления за достигнутую цель. 53-летнего литовского спортсмена, тренера, эколога и политика Видмантаса Урбонаса чествовали его соотечественники в Представительстве Литвы в Иркутске.

Мужчина переплыл Байкал в самом глубоком и широком месте. На это ему потребовалось два дня. Совершить такое может далеко не каждый человек, но в Книге рекордов Гиннеса Урбонас свои рекорды не регистрирует. У него другая цель - привлечение внимания к проблемам экологии. Например, на Байкале - самом чистом озере планеты - многие отдыхающие оставляют мусор. Урбанас считает это недопустимым и предлагает ввести закон, обязывающий туристов вывозить с собой с Байкала не менее 10 килограммов отходов. Пловец надеется, что в ближайшее время такой документ будет принят. Соотечественникам же он дал обещание, что вернётся на Байкал ещё раз.

- Я обязательно вернусь на Байкал, потому что он поражает своей красотой. Особенно мне нравится природа. Её победить нельзя, с ней нужно дружить. Природа на Байкале такая, с которой хочется дружить, с которой хочется жить. И люди здесь очень хорошие, мне они очень понравились, - говорит человек, переплывший Байкал, Видмантас Урбонас.