Перейти к основному содержанию

Положенного по закону добиваются через суд

Добиваться того, что положено по закону, вынуждены через суд. В такой ситуации оказались инвалиды в Братске. Им приходится за свой счёт покупать средства реабилитации, которые должны быть для них бесплатными. О проблеме репортаж наших коллег из Братской студии телевидения.

У Галины Николаевны дома и спортзал, и развивающий детский сад. Всё для внука, который страдает ДЦП. Мальчику по закону полагается целый список бесплатных приспособлений. Но получить их невозможно.

- В соцзащите мне сказали, что хоть это и есть в федеральном списке, финансирования нет и не будет. У меня уже сил нет! Складного кронштейна для ванны нет, трости с тремя ножками нет и многоуровневой опоры для сидения и стояния нет, - говорит бабушка ребёнка-инвалида Галина Перцева.

Всё это женщине не раз предлагали купить за свой счёт и позже компенсировать затраты. Почему сразу нельзя выдать нужную сумму, пояснили в соцзащите так: закупкой средств реабилитации занимается область на федеральные деньги, а финансирование поступает неравномерно.

- Мы уже по опыту работы можем сказать, выполнения каких госконтрактов не следует ждать. Если памперсы действительно можно получить, то коляски или что-то ещё они могут купить самостоятельно и обратиться к нам, - говорит Лилия Белозерцева, начальник отдела предоставления мер соцподдержки семье и детям Братска.

Ещё один тормоз в этом деле - контракты, точнее, их отсутствие! Добросовестных местных производителей продукции для инвалидов у нас по пальцам можно пересчитать. Например, вот такие ботинки считаются летней обувью для детей-инвалидов. По словам Елены, ходить в них невозможно - задник слишком загнут и натирает мозоли, подошва скользкая, а шнурки - в принципе непригодная застежка для больного человека. Всю обувь в этой семье покупают за свой счёт, а возмещения не могут добиться уже два года.

Раньше идти в суд инвалиды боялись, но недовольных всё больше. Люди решили объединяться и подавать коллективные иски. Они надеются, что хоть так им удастся отстоять свои законные права.