Перейти к основному содержанию

За загранпаспортом - в воскресенье

Казакова Надежда

Нарушить привычные правила, чтобы облегчить жизнь многим иркутянам, решили сотрудники Миграционной службы. Загранпаспорта, за которыми всегда выстраиваются большие очереди, начали выдавать... по воскресеньям. И те, кто первым воспользовался такой уникальной возможностью, остались в некотором недоумении. Тему продолжит Надежда Казакова.

Прекрасный сон всех посетителей Миграционной службы: никаких очередей в коридорах, в кабинетах сотрудников пусто. Хотя обычно здесь не то что сесть, даже встать бывает негде. К примеру, только в пятницу за загранпаспортами пришли более двухсот человек. Владимир Михеев рассчитывал, что придётся отстоять длинную очередь.

- Я ожидал, что будет очень много народу. Специально приехал пораньше, а смотрю, никого нет, - говорит Владимир Михеев.

Акция по выдаче паспортов в выходной стартовала, чтобы разгрузить сотрудников Миграционной службы и снизить напряжение среди посетителей. Желающих в ближайшее время отправиться за границу в Иркутске сотни. Всё-таки разгар сезона. Но многие заполняют заявления на получение загранпаспорта в последний момент и не учитывают, что оформление документа занимает месяц. Плюс минимум день, чтобы отстоять в очереди к специалистам. И небольшая ошибка в документах приводит к скандалам. Столь малого количества посетителей специалисты не ожидали.

- Сегодня пробный день. Не все ещё услышали, не все узнали. Надеюсь, что в следующее воскресенье у нас будет больше народу. Мы продлим эту акцию до конца августа, то есть каждое воскресенье те, кому удобно, смогут подойти и получить свои заграничные паспорта, - говорит Наталья Кудымова, начальник отдела заграничных паспортов.

Тем, кто в ближайшее время не собирается за границу, сотрудники Миграционной службы советуют отложить оформление паспорта. Хотя бы до осени. Ведь сентябрь - это конец сезона. Желающих оформить документы становится в разы меньше, а значит, получить свой документ вы сможете пусть и в будний день, зато без очередей и толкучки у кабинета.