Перейти к основному содержанию

Побег из психиатрической больницы

Кольчурина Катерина

Сотрудники полиции обращаются за помощью к горожанам и призывают их к осторожности. Из Областной психиатрической больницы совершили побег двое преступников. Они находились там на принудительном лечении. Всё подробности у Катерины Кольчуриной.

Вход запрещён, но выход возможен. Из Областной психиатрической больницы сбежали двое преступников.

Это Ашот Товмасян. Он среднего телосложения, с кавказским типом лица, чёрными прямыми волосами и бакенбардами. Во время побега был одет в чёрную футболку и шорты. А его напарник, Тимофей Бянкин, худощавый и с треугольным бледным лицом. У него волнистые тёмно-русые волосы, и одет он был в жёлтые шорты и тёмную футболку.

- Оба сбежавших ранее были осуждены судами за совершение преступлений против личности и в сфере экономики. Один из сбежавших преступников был осуждён по статье №119 «Угроза убийством», - говорит Дмитрий Забродин, сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Иркутску.

Сотрудники полиции заявили: причина побега - халатное отношение медперсонала к своим обязанностям. В больнице с этим согласны. Сбежать преступникам удалось из комнаты свиданий. Медсестра сначала должна была увести больных и только после открыть дверь посетителям.

- Больные умудрились прорваться, оттолкнули медсестру и убежали. Своими силами мы не смогли их поймать. В этот момент охрана была в отделении, здесь её не было. С 1-го числа охрана уже будет стоять непосредственно в комнатах свиданий, - говорит Анатолий Савиченко, главный врач Областной клинической психиатрической больницы.

Рядом с больницей находятся жилой микрорайон, лесополоса и дорога, которая ведёт в Мельничную Падь, где расположено множество садоводств. Поэтому сотрудники полиции просят людей быть бдительнее.

Мамы микрорайона Юбилейного, узнав новость о побеге, решили быть внимательнее к ориентировкам. Признаются, что к побегам из психиатрической больницы уже привыкли. Только в прошлом году было семь таких случаев, в том числе и массовые, когда за раз лечебницу покинули пять человек.

Надзор за больными в этом году в учреждении ужесточили. В отделениях появилась охрана, камеры видеонаблюдения и сигнализация, поэтому этот побег первый. Всего на принудительном лечении здесь находятся 380 человек. По статистике, на сто больных шесть сотрудников: охрана, медсёстры и санитарки. В полиции надеются на содействие горожан. Когда поймают беглецов, их снова вернут в эту больницу.