Перейти к основному содержанию

Юный фальшивомонетчик

Внеш. корр.

Полицейские Иркутска раскрыли экономическое преступление - задержали фальшивомонетчика, поддельные купюры которого были практически идентичны настоящим деньгам. Ирина Аверкина продолжит тему.

Отличительные особенности купюр 17-летний Артём знает хорошо. У него дома оперативники обнаружили лабораторию по изготовлению поддельных денег. Здесь сканировали купюры и доводили их до максимального сходства с оригиналом. Вот только номера не меняли. 20 таких купюр Артём продал оперативникам за 5 тысяч настоящих рублей. И был задержан.

- Качество подделки, конечно, не категории супер. Но достаточно высокое. Даже бумага хрустела. Водяные знаки имитировал очень хорошо, защитную нить сделал, - говорит Виктор Кустов, начальник ОБЭП по Свердловскому району Иркутска.

Специальных знаний у Артёма нет. Он окончил первый курс колледжа по строительной специальности. В январе этого года он уже попался на сбыте поддельных 500 рублей. Получил 1,5 года условно. Но видимо, решил и дальше совершенствовать мастерство фальшивомонетчика. Сейчас на него вновь заведено уголовное дело по факту изготовления, хранения и сбыта поддельных денег. Отметим, что в нашей области подобные преступления совершаются крайне редко.