Перейти к основному содержанию

Опасная инфекция в Братске

Подкорытова Елена

В больницу этого города доставили троих детей с подозрением на менингококковую инфекцию. Лабораторные исследования подтвердили опасение врачей. Эта болезнь протекает как обычный грипп, но имеет более серьёзные осложнения, например, приводит к отёку мозга. Возбудитель болезни передаётся воздушно-капельным путём.

- Детям провели всё необходимое лечение. Их здоровью сегодня ничего уже не угрожает, но тесты на определение инфекции дали положительный результат. Мы обращаем внимание родителей на то, что нельзя допускать самолечения, как в случае обычной простуды. При первых признаках, которые напоминают ОРВИ или простуду, обращайтесь к врачу, чтобы детям сделали анализы на инфекцию, - говорит Марина Зубакова, заместитель главы администрации Братска по социальным вопросам.

Напомним, в Братске это не первый случай заражения. Сначала в реанимации детской больницы скончался 8-летний мальчик. Ребёнок был госпитализирован после резкого ухудшения его состояния. Мама мальчика до последнего самостоятельно лечила сына на дому от простуды. Специалисты Роспотребнадзора установили: причиной гибели ребёнка стала менингококковая инфекция. Скоропостижно скончалась и девочка. Хотя точный диагноз поставлен не был. Но медики с большой долей вероятности предполагают, что и в этом случае летальный исход спровоцировала всё та же инфекция.