Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: в дорогу с ребёнком

Гайдукова Екатерина

Советы в нашей рубрике "Ценный выбор" сегодня помогут сделать перелёт или поездку по воде более комфортной. Особенно наши рекомендации будут актуальны для родителй, путешествующих с детьми.

К полёту с ребёнком нужно подготовиться заранее. Для комфортного самочувствия врачи советуют кушать минимум за два часа до вылета. Желательно отказаться от жирного, острого и жареного.

Чтобы не закладывало уши, ешьте леденцы - они обеспечат регулярные глотательные движения. А чтобы легче перенести перепады давления при взлёте и посадке, закапайте в нос капли от насморка.

Морскую болезнь может вызвать поездка в любом транспорте. Если с собой не оказалось таблеток от укачивания, положите под язык дольку лимона, карамель с ментолом, пряности или что-нибудь кислое.

Если отправляетесь в путь на машине, посадите ребёнка так, чтобы прямо перед собой он видел дорогу. На корабле старайтесь чаще бывать на палубе, дышать свежим воздухом и смотреть на горизонт, тогда вестибулярный аппарат будет меньше нагружен и укачивание ослабится. Где бы ни проходил ваш маршрут, заранее подумайте, чем будет занят ребёнок. Кроме любимой игрушки, захватите набор для рисования, книги или ноутбук с мультфильмами.

Читайте также:

Сиеста для всех