Перейти к основному содержанию

Отдых начался с авиаскандала

Подкорытова Елена

Четверг в Иркутске начался с авиаскандала. Сегодня почти полторы сотни пассажиров узнали, что их рейс в Анапу отменён. Именно отменён, а не задерживается. И это в разгар туристического сезона! Все подробности конфликта выяснила Елена Подкорытова.

Вместо регистрации на самолёт - переоформление билетов. Сегодня авиакомпания «Континент» отменила рейс Иркутск - Анапа. 142 пассажира пытаются улететь самолётами других компаний.

- Когда увидели на табло, что отменён наш рейс, в первую очередь почувствовали какое-то опустошение. Все договорённости с гостиницей пропали, таксисты встречают, - говорит пассажир авиарейса №9214 Андрей Туркин.

Переговоры ведут и агенты центральных авиакасс. Ищут свободные места для пассажиров несостоявшегося рейса. В итоге нашлось около 40 мест в Краснодар, оттуда до Анапы придётся добираться автобусом ещё четыре часа. Иркутяне на всё согласны.

- По данным на час дня, практически все пассажиры переоформлены на компанию «Якутия» до Краснодара. Там не полностью был заполнен рейс, поэтому пассажиров с компанией «Континент» взяли на борт, - говорит Елена Трифонова, администратор Центрального агентства воздушных сообщений.

Регистрация на самолёт начнётся через полчаса. Чтобы успеть переоформить как можно больше билетов, на работу вызвали двоих агентов. Оформляют места в бизнесс-классе. Разницу в цене возместит компания «Континент».

- По крайней мере мы ничего не доплачиваем, с нас ничего не берут. Цена остаётся та же, что была, - говорит пассажир авиарейса №9214 отец Вячеслав.

Большинство пассажиров билеты в Анапу купили ещё в апреле. Туда и обратно всего за 14 тысяч. Причина низких цен в том, что самолёт, как электричка, делает остановки в нескольких городах. В Краснодаре и Анапе на юге страны и в Южно-Сахалинске на востоке. Почему авиалайнер сошёл с воздушных рельсов, официальных комментариев нет. На сайте компании никакой информации. Весь день мы пытались дозвониться на горячую линию, но не смогли.

Терпение закончилось. Обратные билеты из Анапы в Иркутск некоторые пассажиры уже сдали. Улететь на отдых сегодня смогли не все.

Сейчас в гостинице остановилось семь пассажиров отменённого рейса №9214. Проживание и питание за счёт компании «Континент». Оставшиеся пассажиры вылетят завтра рейсом Иркутск - Москва - Сочи.