Перейти к основному содержанию

Отдых должен быть безопасным

Внеш. корр.

Более безопасным должен стать отдых на Байкале, ведь за последние две недели там случились сразу три происшествия с участием гидроциклов. Два человека погибли, три получили тяжёлые травмы.

В связи с этими ЧП решено оборудовать специальные зоны для катания на гидроциклах. Сотрудники МЧС уже обратились к главам сельских поселений, на территории которых находятся базы отдыха, с предложением сделать для водных мотоциклов особые выходы на воду. Кататься на них будет разрешено лишь в двухстах метрах от берега. Также принято решение усилить разъяснительную работу по правилам пользования гидроциклами. Так, перед тем как согласиться прокатиться на гидроцикле, необходимо убедиться, что водитель имеет удостоверение на право управления этим транспортным средством. Кроме того, перед водной прогулкой нужно надеть спасательный жилет. И ни в коем случае нельзя кататься в плохую погоду.

- На пляжах Чёрного моря, например, количество гидроциклов в разы превосходит то количество, которое есть у нас, на Малом Море. Но там катанием отдыхающих занимаются профессионалы, специально обученные люди. На пляжах есть специально огороженные выходы для гидроциклов, чтобы они не могли нанести вреда купающимся. У нас же в проливе Малое Море, к сожалению, пока нет этой культуры, - говорит Сергей Моисеев, заместитель начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области.