Перейти к основному содержанию

Лежачий полицейский по правилам и без

Внеш. корр.

Культуру вождения прививают водителям. Ставят перед выбором: уважение к пешеходам либо разбитая подвеска. Каждый год во дворах и на улицах Иркутска появляются новые искусственные препятствия - лежачие полицейские. Помогают ли они снизить число аварий, выясняла Алёна Полоненко.

По кочкам скачут иркутские автомобилисты на своих железных конях. Эта арка на улице Лыткина с двух сторон окружена искусственными преградами. Лежачий полицейский во дворе - вещь, безусловно, необходимая. Такое препятствие позволяет обезопасить горожан от лихачей, которые мчат по дворовой территории как по гоночной трассе. Однако что хорошо для одних, плохо для других.

Разбить машину на таком лежачем полицейском действительно легко - издалека его не видно. Хотя по правилам, на искусственные препятствия должна быть нанесена особая разметка - квадраты в шахматном порядке. А также рядом должен быть уставлен спецзнак, который будет предупреждать водителя о преграде. Когда эти правила не соблюдаются, то лежачие полицейские не только не снижают аварийности, а наоборот, создают ещё больше проблем. Так, 3-4 года назад в адвокатские конторы Иркутска от водителей поступало по несколько жалоб за неделю.

- После того как мы инициировали несколько судебных разбирательств, городская администрация взялась за удаление с проезжей части незаконно установленных искусственных дорожных неровностей, - говорит адвокат Виктор Григоров.

Параметры лежачих полицейских строго определены ГОСТом. По нему высота препятствия не должна превышать семи сантиметров. Однако если на основных магистралях за соблюдением правил строго следят, то во дворах нередки нарушения.

Это связано с тем, что большинство лежачих полицейских во дворах устанавливают сами жители. Делают их так, как посчитают нужным, не опираясь на принятые стандарты. Хотя по правилам создание любой искусственной неровности на дорогах необходимо согласовывать с сотрудниками ГИБДД.

- Пишется заявление, выезжают инспекторы, проводят обследование, и если действительно необходимость в данных лежачих полицейских есть, будет выдано задание и городская администрация выделит деньги на оборудование лежачих полицейских, - говорит Андрей Кабанов, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УВД по Иркутску.

С каждым годом в Иркутске появляется всё больше лежачих полицейских. Однако никакие искусственные препятствия не помогут, если нет главного - культуры вождения. А с ней, как показывают сводки дорожно-транспортных происшествий, в Иркутске пока не всё в порядке.