Перейти к основному содержанию

Плохой парень может стать героем

Кольчурина Катерина

Юношеский максимализм часто толкает подростков к необдуманным поступкам. Иногда желание доказать своё лидерство приводит их на скамью подсудимых. А вот если бы эту бы энергию, да в мирное русло. Как можно стать героем без приставки анти, знают в Уголовно-исполнительной инспекции Иркутска. С её специалистами сегодня встретилась Катерина Кольчурина.

Этих парней хорошими называют редко. Они герои с приставкой анти. Почти у каждого статья, поэтому прячут лица. Условное наказание несут кто за кражу, кто за разбой. Одним словом, сильные и храбрые. К действительно сильным и смелым их пригласили сегодня в гости. На базе МЧС герои без кавычек. Спасают людей. Например, на этих носилках выносят пострадавших из гор. В спецмашинах вообще много нужных вещей.

Если машина перевернулась при ДТП и человек зажат в ней, приходится машину разбирать. Для этого применяются гидравлические инструменты: различные ножницы, расширители, кусачки.

Чтобы такими поработать в течение получаса, сила нужна немалая. Усилия требуются и от инспекторов, чтобы дать понять подопечным, что они не карательная сила, а те, кто способен показать им, какой может быть жизнь без преступлений.

- Подростковый возраст сложный, надо самоутверждаться и как-то заявить о себе. На таких занятиях, как правило, видно, что собой подросток представляет, - говорит Наталья Корболина, психолог Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №1.

- Для того чтобы быть спасателем, необходима доля альтруизма, вера в себя и профессиональные навыки, - говорит Андрей Либе, начальник информационно-аналитического отдела Байкальского ПСО.

Профессионализм дело наживное. Воодушевить же парней сегодня пытались размером и размахом тренировочной базы: спортивными залами под надувными шатрами и настоящими катерами. Кажется, получилось.

- Хотелось бы, конечно, стать спасателем. Работа ответственная, а главное, можно помогать людям, - говорит экскурсант Ярослав Капустин.

Для того чтобы стать спасателями, этим мальчишкам нужно как минимум окончить школу, получить высшее образование, достичь каких-нибудь спортивных результатов, а ещё обязательно отслужить в армии. Возможно, кто-нибудь из них станет достойной сменой.

Читайте также:

Экскурсия в космос