Перейти к основному содержанию

Экскурсия в космос

Галеева Екатерина

Их имена точно войдут в историю Иркутска. Строители, которые возводят 130-й квартал, взялись за то, чтобы в кратчайшие сроки ничем не примечательную территорию в центре города превратить в культурный центр столицы Восточной Сибири. Каждый объект там будет чем-то удивлять. Так, в одном из домов отроют музей, где можно будет изучить водное пространство Байкала, полюбоваться звёздами, а после отправиться в космос. Тему продолжит Екатерина Галеева.

В этом телескопе Сергей Язев знает каждую деталь. Столетний аппарат попал к нему в разрушенном состоянии. В начале ХХ века с его помощью иркутяне изучали звёздное небо. Но во время Гражданской войны обсерватория попала под обстрел. Телескоп серьёзно пострадал. Сергей Язев самостоятельно его восстановил.

- Это рабочий инструмент, это не макет, не какие-то старые обломки. Это телескоп, который можно использовать, с помощью которого действительно можно смотреть небо. Вот в таком состоянии он сейчас находится, - говорит Сергей Язев, директор астрономической обсерватории ИГУ.

Уже десять лет телескоп служит экспонатом в Иркутском краеведческом музее только потому, что его в Иркутске поставить некуда. Однако уже к концу этого года он будет установлен в новой обсерватории в 130-м квартале. Там он и будет введён в эксплуатацию.

Обсерватория будет работать в этом здании. Оно будет выполнено в стиле XIX века. Сейчас возводят стены, а в середине августа поставят раздвижной купол, под которым и установят телескоп. На первом этаже будет работать музей «Ноосфера», где посетители смогут узнать обо всех сферах планеты: ядре, земной коре, гидросфере и атмосфере.

- По кругу будут расположены экраны. Любой посетитель сможет зайти на него, как в компьютер, и посмотреть ту или иную сферу. То есть ноосфера будет состоять из всех сфер земли, включая последнюю сферу разума, - говорит Михаил Щадов, директор проекта, доктор экономических наук, профессор.

Новшества науки будут соседствовать с раритетными экспонатами. Так, рядом со столетним телескопом в обсерватории будет стоять телескоп XXI века, чтобы каждый посетитель смог ощутить, как всего за один век развилась наука и техника.