Перейти к основному содержанию

Выставка шахмат откроется в Иркутске

Казакова Надежда

Выставка редких шахмат откроется в Иркутске, причём большинство из её экспонатов горожане смогут увидеть впервые. А сегодня наша съёмочная группа оценила привлекательность экспозиции.

Интеллектуальная пятиминутка на рабочем месте. Причём Мария и Маргарита играют с ценным экспонатом. Девушки готовят выставку шахмат и решили отвлечься на блиц-партию. Комплект, которым они играют, единственный на весь город. Он изготовлен из кости и самый крупный в экспозиции.

- От прикосновения к истории, к шахматам, которыми играли в художественном музее, начинаешь ощущать себя сопричастной к жизни музея, и в частности к истории музея. Шахматы - игра интеллектуальная, очень интересная, но не в каждом случае она для меня заканчивается победой, - говорит Мария Деренко, научный сотрудник Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачёва.

До открытия выставки остался всего день. Экспонаты для неё несколько месяцев искали у иркутских любителей шахмат. Собрали более 10 эксклюзивных комплектов. Самому музею принадлежит здесь только один - китайские шахматы XIX века. До наших дней сохранились не все фигурки, зато доска до сих пор в идеальном состоянии.

Оригинальный переносной вариант шахматной доски придумали монголы. Она из войлока и поэтому очень хорошо гнётся, так что её можно покрепче свернуть, положить в специальный тубус, кстати, тоже из войлока, и взять с собой куда угодно, например в поход.

Неслучайно, что выставка шахмат пройдёт в музее-усадьбе Сукачёва, ведь именно этот иркутский меценат ввёл в городе моду на интеллектуальную игру.

- Владимир Платонович Сукачёв будучи личностью неординарной помимо всего прочего является ещё и прародителем шахматных традиций в Иркутске. В 1866 году в гостинице «Московское подворье», владельцем которой как раз и был, Владимир Платонович открыл специальную комнату для бесплатной игры в шахматы, - говорит Маргарита Деренко, научный сотрудник Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева.

Бесплатно поиграть в шахматы можно будет и на выставке. На второй день после открытия в музее пройдёт турнир для всех желающих. Ну а сегодня к концу рабочего дня свою партию доиграли и девушки. Как водится, победила дружба.