Перейти к основному содержанию

Расследование серии ограблений завершено

Внеш. корр.

В Иркутске завершено расследование дела о серии крупных ограблений. Шесть человек обвиняются в 12 нападениях на предприятия и организации Иркутска и Ангарска. Подробнее - Алёна Полоненко.

Молодые и дерзкие. В конце 2010-го область потрясла серия ограблений. Преступники нападали на ломбарды, игровые салоны, авиакассы и отделения почты. Орудовали в двух крупных городах региона - Иркутске и Ангарске. Забирали всё, что представляло ценность: деньги, часы, ювелирные украшения. Чтобы скрыть свои лица, надевали медицинские маски. В качестве веского аргумента использовали оружие.

- В ходе некоторых нападений, в частности во время нападения на салон цифровой техники в 2010 году, они использовали травматическое оружие. Один из посетителей был ранен. Также оружие применялось при нападениях, когда разбивали витрины, в ломбарде в том числе, чтобы завладеть ценными вещами, - говорит Евгений Сметанин, заместитель начальника ОРЧ-4 при ГУ МВД РФ по Иркутской области.

Все действия преступников фиксировали камеры видеонаблюдения. По этим записям и удалось восстановить детали разбойных нападений. Последнее налётчики совершили 29 декабря 2010-го. Через два дня по подозрению в согрешении этого преступления задержали шесть молодых людей.

В свои 20 с небольшим многие из арестованных уже ранее были судимы, в основном за аналогичные преступления. В частности, за грабежи отбывал наказание предполагаемый лидер налётчиков Иосиф Желтов. При обыске у обвиняемых были найдены некоторые из похищенных вещей, оружие и маски, в которых они совершали нападения. Сейчас расследование уже завершено, уголовные дела переданы в суд. Молодых людей обвиняют в совершении 12 разбойных нападений. Если их вина будет доказана, им грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

Читайте также:

На старте казаки