Перейти к основному содержанию

Всероссийская велогонка завершилась

Галеева Екатерина

За шесть дней преодолели больше четырехсот километров байкальских дорог. В воскресенье закончилась велогонка "Транс-Байкал -2011", за победу боролось более 40 человек. Кто выиграл и как прошли состязания?

Каждая деталь под пристальным вниманием. На этом велосипеде Сергей Гурковский поставил рекорд: в кратчайшее время - в общей сложности за 19 часов прошел почти 450 километров затяжных спусков и подъемов. В команде с Александром Улитиным участвовал во всероссийской веломногодневке "Транс-Байкал-2011". Она проходила по грунтовым дорогам в районе Малого моря вдоль Байкала.

- Пришлось заменить один набор колес. Потому что спицы просто не выдержали каменистых трасс и расслабились. И пришлось заменить колесо, но это было после финиша, - рассказал победитель велогонки "Транс-Байкал-2011" Сергей Гурковский.

Велосоревнование шло 6 дней. Каждый этап в среднем 80 километров. Времени на отдых и восстановление у спортсменов не было. Тем не менее, в первый же день турнира Гурковский и Улитин оторвались от соперников на 20 минут. Победы Сергей и Александр брали каждый день. И к концу соревнований опережали соперников на один час двадцать минут. Чтобы не терять время в форс-мажорных ситуациях, они заранее позаботились о безопасности.

Свой велосипед Сергей собрал год назад буквально по деталям. И «Транс-Байкал-2011» - это первая гонка, для которой он купил бескамерную резину. Она менее чувствительна к проколам.

На первом этапе гонки участники столкнулись с проблемой. Разметку трассы, которую организаторы велогонки развесили за пару часов до старта, съели коровы. Поэтому часть команд сбилась с пути и потратила на прохождение этапа слишком много времени.

- Участники поворачивали не в ту сторону, потом находились, но финишировали с отставанием. Но на следующих этапах, мы ставили больше металлических - коровы не могли их съесть, - сказал организатор велогонки Алексей Протасов.

К велогонке "Транс-Байкал-2011" победители готовились почти год. Сейчас, после изнурительного состязания, планируют восстанавливать силы. И уже потом бороться за новые победы.