Перейти к основному содержанию

Похороны легального такси прошли в Иркутске

Подкорытова Елена

Сразу 500 автомобилей сегодня оказались в центре внимания сотрудников полиции. Именно столько машин в Иркутске приняло участие во всероссийской акции протеста "Похороны легального такси".

Водители такси повязали на авто траурные ленты и с такой символикой проехали колонной по центральным улицам города. По мнению участников акции, их бизнес загнали в гроб поправки в федеральный закон, который ужесточает требования к автоперевозчикам. Теперь фирмы такси должны иметь свой автопарк, все авто должны быть одного цвета с таксометрами. При чем на выполнение всех условий отведено минимум времени. Поправки вступают в силу уже 1 сентября.

- Ситуация у всех одинаковая. Выполнить все требования закона очень сложно. Поэтому мы вынуждены будем работать не законно, как те водители, которые ищут своих пассажиров самостоятельно у вокзалов, ночных клубов и остановок общественного транспорта. Половина водителей уйдёт туда, - заявил владелец фирмы такси Алексей Новокрещёнов.

- Добавятся дополнительные затраты. Машины придётся перекрашивать, а делать это не хочу. Это очень дорого. Много денег потребуется и на установку кассовых аппаратов. Это наверняка приведет к повышению стоимости проезда в такси и люди перестанут ездить, - посетовал водитель такси Руслан Кудрявцев.

Нужно отметить, в Иркутске легальный бизнес провожают в последний путь уже второй раз. Первая акция состоялась в мае. Тогда она была локальной - проходила только в нашем городе. Теперь иркутских таксистов поддержали коллеги более чем в трёхстах городах России. После Всероссийской акции протеста в августе в Москве состоится съезд автоперевозчиков. Там предприниматели намерены озвучить свои предложения по изменению федерального закона.