Перейти к основному содержанию

Прием документов в ВУЗы завершается

Аверкина Ирина

Сегодня у абитуриентов был последний день, когда они могли внести поправки в свое решение, куда пойти учиться. Как много в Иркутске было желающих воспользоваться таким шансом, узнаете прямо сейчас.

За 3 часа до окончания приёма документов Наталья Иванова успевает заполнить заявление. Девушка хочет посвятить себя работе с дошколятами, для этого нужно педагогическое образование. Результаты ЕГЭ отправляла в пять ВУЗов на три специальности в каждом, как и разрешено законом. В этом университете у Натальи шансы на поступление наиболее велики. За три экзамена она набрала 192 балла.

- В последний день я подаю документы, потому что приехала издалека. Выехать из нашей деревни не очень просто, - рассказала абитуриентка одного из ВУЗов Наталья Иванова.

Только в этот иркутский ВУЗ подано 2200 заявлений, а бюджетных место всего 376. То есть в среднем конкурс составляет 6-7 человек на место. Но, например, на специальность "менеджмент" на одно место более 20 претендентов.

- Сразу же после выпускных подали заявление те, кто живёт недалеко: в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском. Чуть позже стали приезжать абитуриенты из отдалённых территорий. Поэтому так равномерно в течение месяца абитуриенты подавали заявления, - сказала ответственный секретарь приёмной комиссии ВУЗа Лариса Алексеенко.

Приём заявлений идёт больше месяца - с 20 июня по сегодняшний день. Сдать документы можно было лично, по доверенности либо прислать по почте. Сегодня коридоры учебных заведений пусты - подачу заявлений на последний день абитуриенты решили не откладывать.

Теперь до 4 августа рекомендованным к зачислению абитуриентам необходимо будет предоставить оригиналы документов, только в этом случае они смогут стать студентами.