Перейти к основному содержанию

На подготовку к зиме нужны дополнительные средства

Кольчурина Катерина

Чтобы любая вода поступала в квартиры региона без перебоев, важно качественно подготовится к предстоящему отопительному сезону. Сегодня стало известно, что для этого нужны дополнительные средства. Почему запланированных ранее денег недостаточно?

Пусть и пасмурно, но тепло. Не думать о градусах в батареях можно ещё полтора месяца. В том, что тепло появится везде и без перебоев министр ЖКХ области сегодня убеждает журналистов. Хотя признается, ещё месяц назад темпы подготовки в сравнении с прошлым годом были ниже в два раза. Сейчас ситуация стабильна.
Но проблемные территории есть. Слюдянский район никак не может оправиться от землетрясения 2008 года. Тогда пострадала школа, в подвале которой расположена котельная. Эксплуатировать её в этом году надзорные органы запретили. Срочно нужен новый теплоисточник, а значит дополнительные деньги.

- Достигнута договоренность, что на сентябрьской сессии Законодательного собрания Иркутской области дополнительно будут выделяться финансовые ресурсы для решения этих проблем. Тут будет дополнительно поселок Железнодорожный, Тайтурка, город Тулун и некоторые другие территории. Речь идёт о сумме 40-45 млн. рублей, - заявил министр жилищной политики, транспорта и связи Иркутской области Петр Воронин.

Проблем не будет в Янтале Усть-Кутского района. Слава его, как поселка, где Рождество 2011 года больше двух тысяч человек встречали в холодных квартирах, должна остаться в прошлом. Это в начале года не хватило запасов щепы. В этот раз подготовились основательно. Древесные отходы в этом году впервые пригодятся на котельных Усть-Кута. Их модернизируют. Реконструкция идёт и в Бодайбо. Там тоже откажутся от нефти, закроют четыре теплоисточника, которые на ней работают. Правительство региона намерено сделать всё, чтобы в ближайшие 2-3 года отказаться от использования жидкого топлива в котельных. Ведь только в этом году нефть подорожала в 2 раза.

Вверх ползут и транспортные издержки. Вагонов в этом году не хватает. Если правительству региона не удастся договориться с железнодорожниками, то придется выбрать альтернативный транспорт, а он дороже. Пока же в общей сложности на северный завоз в области предусмотрено более миллиарда рублей.

Катерина Кольчурина, Леонид Миронов, НТС