Перейти к основному содержанию

Группа туристов пропала в горах

Казакова Надежда

Поиски туристов из Москвы, которые потерялись в горах, идут сейчас в Нижнеудинском районе. Задействовано более 20 спасателей, высокопроходимая техника и вертолет.

Пилоты вертолета МЧС глядят в оба, с воздуха ищут туристов, пропавших в этом районе. На земле им помогают сотрудники аварийно-спасательной службы с собаками. Еще неделю назад 5 московских горных туристов должны были вернуться с пешего похода в горы Тофаларии. Но в назначенный день не вышли на связь.

- Выяснилось, что у данной группы не было конкретного маршрута. Туристы сказали родственникам, только о примерном плане похода, поэтому сейчас, во время поисковой операции, нам приходится просто догадываться, где их искать, - сказал врио начальника Аварийно-спасательной службы Иркутской области Александр Клысак.

Вдобавок, старший группы пренебрег правилами и не зарегистрировал поход в Аварийно-спасательной службе Иркутской области. По счастливой случайности москвичи встретили еще одну группу туристов, и по их спутниковому телефону и вышли на связь. В ближайшее время группу эвакуируют. В МЧС бьют тревогу. Туристы отправляются в походы и не сообщают им свой маршрут. В итоге в Аварийно-спасательной службе десятки заявок на поиск людей. Спасатель Никита Белянский разбирает вещи. Он только вернулся с очередного вызова: с коллегами искал и нашел человека на Малом море. На все такие выезды берет с собой массу оборудования.

- Обязательно берем веревки, палатки. Если это поиск на воде, то нужны спасательные жилеты, лодка, вёсла двигатель, баки, топливо, то есть все зависит от характера работ, - рассказал начальника отряда экстренного реагирования Никита Белянский.

А работать приходится и в лесу, и в горах. Сейчас в основном, пропадают грибники, ягодники и неопытные туристы. Последних, кстати, нередко приходится доставать из расщелин в скалах. Поэтому свободное время спасатели проводят на специальном тренажере. Учатся транспортировать пострадавших в горах. За последний месяц свои навыки им уже приходилось применять на скальниках Витязь и в Анагасолке. Причем, поиски осложнялись тем, что у пропавших не было средств связи, которые бы помогли прийти помощи быстрее.

Спасатели советуют, даже если вы не зарегистрировались в Аварийно-спасательной службе, возьмите с собой в дорогу 2 устройства: GPS-навигатор и спутниковый телефон. Если нет спутникового, возьмите хотя бы обычный. По номеру 112 он передаст сигнал тревоги спасателям даже из района, где нет сотовой сети вашего оператора.

Но лучше все-таки подстраховаться и предупредить спасателей о своем походе. Тогда, при необходимости, они не будут тратить время на ненужные поиски. Ведь в некоторых ситуациях счет идет на часы.

Надежда Казакова, Михаил Глызин. НТС