Перейти к основному содержанию

Листопад в разгар лета

Внеш. корр.

Отопительный сезон в Иркутске обычно стартует 15 сентября. Эта дата не точная - всё зависит от погодных условий. Если будет тепло, батареи станут горячими позже этого срока. Но уже сейчас, в середине июля, некоторые горожане говорят, что в Иркутск пришла осень. Почему? Алёна Полоненко разобралась в вопросе.

Иркутянам пора собирать гербарии - в скором времени набрать полную коллекцию будет проблематично. В первую очередь любители природы не досчитаются листьев берёзы и ольхи. Но хуже всего сейчас приходится тополям.

Именно эти деревья уже в июле решили сменить зелёный наряд на жёлтый. Осень в Иркутске захватила в основном центральные улицы. И горожане уже выдвигают версии, что спровоцировало внеплановую смену времён года.

Биологи точно знают, почему посреди лета в Иркутске начался листопад. По их словам, главные виновники сезонной аномалии - насекомые.

- Это листовёртки, тля, моль, которые откладывают яйца на листьях. Личинки питаются содержимым листика, и мы наблюдаем такую вот интересную картину, - говорит Ирина Шитикова, заведующая отделом природы Иркутского областного краеведческого музея.

Обычно результаты жизнедеятельности этих вредителей практически незаметны. Однако в этом году резкие переходы от жары к дождю и обратно способствовали размножению насекомых. В результате они распространились повсеместно и погубили большее зелени, чем раньше. Усугубила ситуацию сильная жара, которая стояла в Иркутске около недели.

- Суховейные явления влияют неблагоприятно, засуха сказывается неблагоприятно. Почвенная засуха, когда влаги не хватает, и сильная жара оказывают угнетающее действие на всё живое. Тогда может быть увядание растений. Временное оно, конечно, но может приводить к таким неблагоприятным воздействиям и реакциям на растения, в том числе и на древесные растения, - говорит Владимир Гонтарь, начальник отдела агрометеорологических прогнозов Гидрометцентра Иркутска.

Совокупность неблагоприятных факторов и породила летний листопад в Иркутске. Возможно, кому-то от этого станет грустно. Однако исправить плохое настроение несложно - достаточно перейти с одной улицы на другую, лето снова вернётся.

Читайте также:

В город придут дожди