Перейти к основному содержанию

Залежи тлеющих опилок

Опасаются за своё здоровье жители одного из районов Братска. Они вынуждены дышать гарью. Причина этого - чадящие свалки отходов деревообработки. Проблема приобрела характер экологического бедствия. Как его ликвидировать, решают сейчас специалисты. Их мнения в репортаже наших коллег из Братской студии телевидения.

Правобережный округ - лидер по числу предприятий, обрабатывающих древесину. Их здесь 47. Отходы этого производства, что называется, на лицо. Первыми тревогу забили пожарные, после того как их дежурные автомобили прописались на горящих свалках.

- Они отвлекают пожарные подразделения от тушения действительно настоящих пожаров. Мы не успеваем выехать на тушение жилого фонда, тех же дач, а вынуждены тушить свалки, - говорит Светлана Вахрушева, старший инспектор ОНД по Братску и Братскому району.

Правобережное руководство уже который год пытается призвать деревообработчиков к порядку. Но к единому решению власть и бизнес прийти не могут. И если с действующими предприятиями можно вести хоть какой-то диалог, то ликвидировать наследство почивших леспромхозов придётся за счёт денег из бюджета.

- Там, где это возможно, будем нарезать траншеи и ссыпать туда эти опилки. После закапывать. Если это невозможно, будем вывозить их, - говорит Евгения Вормсбехер, заместитель председателя Комитета по управлению Правобережным округом Братска.

Вывозить опилки планируют в места временного хранения. Вся беда в том, что количество древесной стружки потребует создания огромных складов, в том числе и под открытым небом.

Опилки не трогать - частная собственность! - так, по крайней мере, гласит этот информационный щит. И такой частной собственности на въезде в Гидростроитель тонны. Всё это добро тлеет и преет здесь не первый год. Пожарные уверяют: просто закапывать опилки бесполезно. На освободившееся место отходы начнут свозить с удвоенной силой.

Руку помощи жителям правобережья готовы протянуть энергетики. Они давно рассматривают опилки в качестве альтернативного топлива. Вредных выбросов от них практически нет, а само сырьё дешевле.

- Были поставлены задачи и определены сроки до конца этого года. Это один из котлов ТЭЦ-7, что в Падунском округе. Там мы этот котел переведём на совместное сжигание. Будет гореть проектное топливо, - говорит Анатолий Брюхнов, технический директор ТЭЦ-6 Братска.

Между тем, экономисты подсчитали: вместо того чтобы тратить деньги на захоронение опилок, на них можно зарабатывать, например, создав предприятие по глубокой переработке древесных отходов. Но пока никто из представителей бизнес-сообщества на такие «подножные» деньги пристального внимания не обратил.