Перейти к основному содержанию

Голодовка в медучреждении

Подкорытова Елена

Пациенты медицинского учреждения объявили голодовку, а один из пациентов в знак протеста вскрыл себе вены. Акция протеста прошла в противотуберкулёзном диспансере Киренска. Больные выступали против методов лечения и требовали увольнения заведующего отделением.

На место конфликта выехали специалисты администрации Киренского района и сотрудники прокуратуры. Заведующий отделением Липский Игорь Викторович рассказал нам по телефону, что ситуация в Киренске неоднозначна. В акции протеста участвовали бывшие заключённые, которые нарушали внутренний порядок в больнице: покидали её, когда хотели, выпивали. Чтобы изменить это, в тубдиспансере усилили дисциплину. В ответ пациенты пошли на акцию протеста.

С ними провели беседу, после чего ситуация стабилизировалось. Голодовка была прекращена. Больному, вскрывшему себе вены, оказана медицинская помощь.

А в Черемхово вмешиваться в ситуацию с лечением больных туберкулёзом пришлось прокуратуре. Её специалисты обратились в суд с исковым требованием о принудительной госпитализации 13 человек. Они страдают заразной формой туберкулёза, но лечиться отказывались и подвергали опасности заражения окружающих. Суд поддержал истцов и принял решение о принудительном лечении

- К нам обратился заведующий Черемховского филиала противотуберкулёзной областной больницы с просьбой оказать помощь в принудительной госпитализации таких больных. В основном это люди, употребляющие алкоголь, наркотики, проживающие в неблагоприятных бытовых условиях. В дальнейшем такая работа будет продолжаться, она поставлена на контроль, - пояснил Евгений Пестюрин, помощник прокурора Черемхово.