Перейти к основному содержанию

Скульптура в дар дацану

Подарок для всех и в то же время для каждого. Скульптор с мировым именем Даши Намдаков в Бурятии презентовал свою статую «Маленький Будда» ламам Иволгинского дацана. Свидетелями этого исторического события стали наши коллеги из Улан-Удэ.

Ещё вчера он ужинал с членами королевской семьи Великобритании, а сегодня уже в Бурятии дарит свою скульптуру «Маленький Будда». Кто-то в народе даже пошутил: погода с Туманного Альбиона тоже нам в подарок. Несмотря на проливной дождь, гости церемонии стойко выдержали часовой молебен. Ламы Иволгинского дацана освятили статую.

Бронзовая скульптура «Маленький Будда» - подарок всем российским буддистам. Два года назад Даши Намдаков получил правительственную премию - миллион рублей. Деньги потратил на создание скульптуры. Она сделана в Италии в одной из лучших мастерских мира, где и работает сейчас Даши Намдаков.

- Мы долго думали, что это должно быть. Поскольку я не буддийский мастер, я не мог сделать каноническую вещь. Должен был сделать, что-то светское, и вот пришла идея «Маленького Будды». Мы начали её развивать, в результате я его вылепил, - говорит скульптор Даши Намдаков.

Историческое событие - так назвал этот день хамбо-лама Дамба Аюшеев: «Это настоящее искусство, и я горд, что такой большой подарок сделал мой земляк».

- Я не знаю, когда бурятский народ родит такого сына. Я не наивен и знаю, что такие люди рождаются очень редко. И то, что он нашёл средства и время сделать для Иволгинского дацана эту скульптуру, - для него большая удача, - говорит Дамба Аюшеев, хамбо-лама Буддийской традиционной сангхи России.

Все монументальные работы Даши Намдакова очень дорогие. Поэтому вопрос охраны этой здесь решён буддистами со всей серьёзностью. Скульптура «Маленький Будда» будет находиться под охраной сторожевых собак.