Перейти к основному содержанию

Готов ли Иркутск к юбилею?

Кольчурина Катерина

Дело, решение которого не терпит отлагательств, так как сроки уже поджимают. Речь идёт о подготовке Иркутска к празднованию 350-летия. Сегодня ревизию юбилейных объектов в Иркутске провели первые лица области и города. Понравилось ли высокопоставленной комиссии увиденное, расскажет Катерина Кольчурина.

Инспектируют сегодня улицу Чкалова губернатор Дмитрий Мезенцев и мэр города Виктор Кондрашов. Именно здесь будут гулять иркутяне и гости Иркутска, когда наступит самый главный юбилейный день - 14 сентября. Отработано должно быть всё до мелочей. Например, этот частный дом картину явно портит, а ремонтировать хозяева его явно не собираются.

Придумать нужно, как быть с заборами. Губернатор призвал всех присутствующих выйти на субботник. Красить согласился лично. В компаньоны обещал взять мэра, чтобы наверняка работа была выполнена качественно.

Красить нужно и фасад этого здания, убирать вывески, которые никак не вписываются в стиль нашего города и уж точно не придают ему праздничного лоска. Нет комфорта и на тротуаре.

Всё убрать обещал градоначальник здесь, рядом с остановкой. Проект благоустройства должен быть готов в ближайшее время, но как раз времени на его воплощение в жизнь у Иркутска и нет.

На этом месте, которое в народе называют таблеткой, губернатор предложил мэру организовать летнее кафе, чтобы люди могли здесь выпить чего-нибудь прохладительного. А в том, что место будет пользоваться популярностью, сомневаться не приходится.

Инспекция всего лишь по одной улице нашего города продолжалась около получаса. Но этого хватило, чтобы понять, какие, казалось бы, мелочи не дают Иркутску выглядеть как настоящий юбиляр.

- Так много задач сегодня, что не всегда хватает управленческого воздействия и просто рабочего дня, чтобы выполнить всё. Но не делать нельзя. Если мы взяли этот темп, то мы не должны с него сходить и после 14 сентября, - говорит губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Хорошо должно пройти и главное торжество. До 350-летия Иркутска осталось 55 дней. Виктор Кондрашов дал обещание, что все юбилейные объекты будут готовы в срок.