Перейти к основному содержанию

Дороги под прицелом видеокамер

Внеш. корр.

В аварии на Байкальском тракте накануне вечером пострадали 5 человек. Все с различными травмами госпитализированы. Как сообщают в ГИБДД области, водитель инормаки проигнорировал знак «Уступи дорогу», к тому же ехал с превышением скорости, в результате и произошло столкновение. Лихачество - одна из главных причин ДТП. На борьбу с теми, кто не соблюдает скоростного режима, в Иркутске инспекторы привлекли технику. Тему продолжит Ирина Аверкина.

Спорить с инспектором бесполезно - превышение скорости за полкилометра отсюда зафиксировала камера видеонаблюдения. Инспекторы ДПС получили снимок машины нарушителя и составляют протокол. Превышение скорости, а также выезд на встречную полосу за последние полгода спровоцировали рост аварийности почти на 40%. Поэтому автоинспекторы проводят операцию «Скорость. Встречная полоса». Но на тысячи автомобилей всего пять экипажей ДПС.

- Довольно много времени тратит инспектор на то, чтобы остановить, записать. Другие в этот момент проезжают. То есть пока он занимается одним человеком, другие люди нарушают. Он не может останавливать всех подряд, делать очередь, чтобы оформить. Поэтому и приобретены приборы видеофиксации - для того, чтобы разгрузить сотрудника, - говорит Андрей Кабанов, инспектор по пропаганде ПДД ГИБДД ОВД по Иркутску.

Экипажи с передвижными комплексами «Арена» работают в самых аварийных местах Иркутска: на плотине ГЭС, старом и новом Ангарском мостах, на улицах Сурнова, Байкальской, Лермонтова и на объездных дорогах. В сутки фиксируют около 130 нарушений.

Снимают машины, их номера, проставляют дату место, а также указывают, насколько была превышена скорость. И вот такие фотографии отправляют владельцам машин, на которых и были нарушены правила. Их штрафуют на суммы от 300 до 2,5 тысячи рублей. Для водителей это, конечно, неприятный сюрприз. Но он заставляет соблюдать правила не только перед постом ДПС.

- У нас люди правила дорожного движения очень часто нарушают. Так спокойнее будет. Уже не наобум будут ехать, а будут думать: а вдруг там камера стоит, - говорит водитель Евгений Ионик.

Сейчас места, где установлены передвижные комплексы «Арена», иркутским водителям известны. Поэтому в планах у инспекторов установка в городе нескольких макетов видеокамер и смена мест работы настоящих, чтобы водители не знали, где именно попадут в кадр.