Перейти к основному содержанию

Уникальные технологии в лечении рака

Внеш. корр.

Жёсткий контроль за состоянием здоровья водителей призван снизить число аварий. Управлять машиной должны люди, которые адекватно и чётко оценивают ситуацию на дороге. Притупить же внимание водителя может, например, сильная боль. И сейчас иркутские медики как раз осваивают новые методы снятия таких симптомов. Правда, лечение будут проводить для очень ограниченной категории больных - тех, у кого последние стадии рака. О новой технологии репортаж Алёны Полоненко.

Михаил Бордюков готовится к операции - проводит осмотр внутренних органов пациентки. У 70-летней женщины рак поджелудочной железы. Она страдает от невыносимых болей. Методике избавления от них Михаил Бордюков научился три года назад, одним из первых в России освоив эту технологию. Во время операции в нервные окончания женщины врач введёт специальный раствор. Это снизит чувствительность, и боли она больше чувствовать не будет.

- Для пациентов, у которых уже нет других вариантов лечения, в неоперабельных случаях, когда онкологический процесс зашёл очень далеко, это является прекрасной альтернативой какому-либо сильному обезболиванию, в том числе наркотическими средствами, - говорит Михаил Бордюков, научный сотрудник Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина.

Эта операция - ещё и наглядный урок. Методику перенимают эндоскописты областного онкологического диспансера.

После операции пациентку переведут в палату реанимации и интенсивной терапии. Здесь она проведёт сутки. За её состоянием будут следить при помощи специального аппарата. На палец наденут специальный датчик. Он будет контролировать пульс, артериальное давление, частоту дыхательных движений, насыщение крови кислородом.

В режиме онлайн за операцией следят врачи из Москвы, Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, специалисты и другой страны - Сингапура. Они участники конференции «Эндохирургия в онкологии». Один из основных вопросов - раннее выявление раковых заболеваний.

- Если, допустим, мы диагностируем рак желудка в поздней стадии, мы выполняем очень сложные, калечащие операции. Идут полостные операции с очень большими объёмами оперативных вмешательств. Масса тяжёлых осложнений. Ранняя диагностика позволяет нам сохранить желудок, - говорит Виктория Дворниченко, главный онколог Иркутской области.

Однако своевременное выявление рака станет возможным, только если люди начнут внимательнее относиться к своему здоровью. Например, каждый житель Сингапура раз в два года проходит обследование. Это даёт плоды. Там практически не встречается рак шейки матки и рак молочной железы. В нашем же регионе от различных опухолей умирает 14% населения. Опережает эти показатели только смертность от болезней системы кровообращения и внешних причин.