Перейти к основному содержанию

Братск может остаться без фонтанов

Разбирают по кусочкам городские фонтаны! В Братске эти объекты на грани закрытия. Их состояние специалисты оценивают как очень сложное, ведь сбои в работе случаются каждую неделю. Дотянут ли фонтаны до конца сезона и будут ли работать в дальнейшем, знала Евгения Буркова.

Они работают - уже хорошо! Так состояние городских фонтанов описывают специалисты. Восемь сооружений за 10 водонапорных лет окончательно выработали свой ресурс. Совсем не каплю в море добавляют сам горожане.

- В этом году за зиму вывезли несколько самосвалов мусора, который был в фонтанах. Собирали его в мешки, грузили и вывозили на свалку. Рабочие ежедневно чистят фонтаны сачками, собирают бутылки, стёкла, - говорит Владимир Попереко, главный инженер ООО «Братскводсистема».

Гордость улицы Советской - большой фонтан. По предварительным оценкам, на ремонт чаши требуется миллион рублей. Такая же история и с фонтаном у «Тайги». К тому же на днях здесь украли насос, стоимостью около тысячи евро. Есть фонтаны, которые нужно восстанавливать с нуля.

Бассейн возле ТКЦ «Братск-АРТ» не работает уже больше трёх лет. В это трудно поверить, но в «Братскводсистеме» уверяют, что вернуть к жизни его можно, заменив насос и отреставрировав чашу. Вот только средств на это пока нет. В деньги, кстати, упирается ремонт и всех остальных фонтанов Братска. Если вовремя не подсуетиться, уже через два года от них не останется и мокрого места.

Фонтаны с трудом, но дотянут до конца сезона, ручаются в «Братскводсистеме». В сентябре административная комиссия будет решать, что делать с этими объектами дальше.

- Например, в Красноярске работают более 200 фонтанов. К их созданию привлекаются предприниматели, - говорит Виетор Прокопьев, заместитель исполнительного директора ООО «Братскводсистема».

Предложения крупным предпринимателям уже есть. Положительных ответов - ни одного.