Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: как лечить ожог?

Гайдукова Екатерина

Строительство фонтанов обычно активно поддерживают жители, ведь всегда приятно отдыхать у воды. Хотя стоит помнить, что такое времяпрепровождение в жару может привести к неприятностям, а именно солнечным ожогам. Этой теме сегодня посвящена наша рубрика «Ценный выбор».

Солнечный ожог коварен, потому что заметным становится тогда, когда, как говорится, уже поздно: кожа краснеет, к ней больно прикасаться.

Первое, что необходимо сделать в этом случае, - уйти в помещение или в тень. Чтобы уменьшить боль, можно наложить на повреждённую кожу компрессы с прохладной водой. Менять их нужно каждые 15 минут.

Облегчит страдания и молочная продукция. Сметана, кефир и йогурт подойдут для смазывания обожжённых солнцем участков тела. В числе помощников, кстати, и тёртый сырой картофель. Все эти продукты, если их положить на ожог, снимают зуд, а также помогают сохранить влагу, за счёт чего кожа постепенно начнёт восстанавливаться.

Если же на месте ожога появились волдыри, ни в коем случае их не вскрывайте и как можно скорее вызовите врача. Вообще же медики советуют загорать не больше 40 минут в день и в такое время, когда опасных для кожи ультрафиолетовых лучей меньше всего. Например, до 10 утра и после 4 часов дня.

Читайте также:

Фонтан сюрпризов