Перейти к основному содержанию

Куда пристроить ребёнка?

Галеева Екатерина

Ремонтируют, чтобы у иркутян не было проблем с холодной водой в квартирах. Вот только ради будущего коммунального благополучия в настоящем горожанам придётся терпеть неудобства два дня. Завтра в 10 часов вечера 500 домов Свердловского района будут отключены от холодного водоснабжения. И это в свою очередь станет поводом для закрытия в пятницу ряда детских садов. Все подробности у Екатерины Галеевой.

Слепить куличики без воды не получится - это знают даже малыши. А в пятницу воды даже на это в садике не будет. О плановом отключении и о том, что из-за этого садик не будет работать, Ольга Ковальская только узнала. Сюда она водит дочку Настю. Дома с трёхлетним ребёнком остаться некому: они с мужем работают.

- Сразу возникает проблема, куда девать ребёнка. Я в шоке! Можно сказать, что ребёнка девать некуда, - говорит мама Насти Ольга Ковальская.

Холодной воды в пятницу не будет в значительной части Свердловского района. Запастись ею нужно 30 тысячам жителей из предместья Глазково, Кайской горы, Студгородка и района остановки «Джамбула». Закрыты будут все шесть садиков, расположенных на этой территории. В них будет полностью парализована канализация, нельзя будет приготовить пищу в столовых, а после еды помыть посуду.

- При отключении холодного водоснабжения в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами мы не имеем права принимать детей, - говорит старший воспитатель Наталья Федосова.

Закон, по которому нужно закрывать садики, где нет воды, вступил в силу в прошлом году, поэтому многие дошкольные учреждения на время отключений закрываются впервые. И многие моменты ещё не отработаны: например, куда девать детей в рабочий день? Сейчас решать проблему родители должны самостоятельно.

- Когда мы закрываем детские сады на текущий ремонт, тогда мы переводим детей в другие детские сады вместе с воспитателями. А в таком случае нет, - говорит Валентина Перегудова, начальник Департамента образования комитета Иркутска.

У каждой стороны своя правда: плановые работы на сетях отменить нельзя, принимать детей в детский садик опасно, а родителям оставить их не с кем. Остаётся надеяться на бабушек и дедушек, да на понимающее начальство.

Аналогичная коммунальная ситуация сложилась в начале месяца во Втором Иркутске. Тогда из-за отключения воды были закрыты все детские садики на неделю, но их воспитанникам предоставили дополнительные места в детских учреждениях. Садики Свердловского района закроют всего на один день. Поэтому родителям придётся потерпеть и предоставить своим детям дополнительный выходной.