Перейти к основному содержанию

Динамика цен

Внеш. корр.

Нашествие саранчи может создать проблемы для всех жителей региона, в том числе и тех, кто живёт в городах и даже не знает, как выглядит опасное насекомое. Дело в том что в магазинах могут резко увеличиться цены на сельскохозяйственную продукцию, в том чиле мясо, молоко и овощи. Как же сейчас обстоят дела в Иркутске? За динамикой цен сегодня наблюдала Ирина Аверкина.

Для покупателей и лучшие кусочки, и лучшая цена. На 50 рублей за килограмм дешевле, чем раньше. И это не скидка. Говядина на Центральном рынке стала дешевле. Килограмм продают за 250 рублей. В некоторых хозяйствах возникла нехватка кормов, поэтому фермеры начали забой скота. К осени ситуация может обостриться.

- В этом году дождей мало, из-за этого с кормом будут проблемы. Свинина, возможно, подорожает - закупочная цена будет дорогая, - говорит продавец Людмила Садыкова.

О повышении цены на молочную продукцию уже сейчас задумываются и продавцы, и фермеры. Нашествие саранчи и жара уничтожили траву на полях. Пока коров ещё находят чем кормить, они дают по 8 литров молока в день. Поэтому продавцы сдерживают цены: творог продают по 150 рублей за килограмм, сметану - по 280, сыр - по 400, коровье молоко - по 60 рублей за литр. Но вскоре ситуация изменится.

- Мы работаем себе в убыток, да, во-первых. А во-вторых, а куда девать продукцию? Мы продаём. А люди не понимают, что нам так тяжело. Никто не знает. Они говорят, у нас в огородах трава по колено, а ваша где? А у нас в полях ничего нет. Всё хрустит и шелестит там, - говорит продавец Наталья Синдыхеева.

На прилавке у Натальи Синдыхеевой 30 килограммов творога, 20 литров сметаны и около 3 кило домашнего сыра. Всё привезено издалека - из села Корсук, Эхирит-Булагатского района. Работать в убыток и снижать цену ей придётся уже сегодня в 6 часов вечера.

Несмотря на себестоимость товара, продавцы вынуждены снизить цену, иначе все продукты не продадут, а до завтра они могут испортиться.